Марина ЕЗДИНА

В рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасность» («Безопасный город») в городе вдоль центральной улицы установлены управляемые видеокамеры высокого разрешения для оперативного наблюдения за общественным порядком на улицах.

Кроме того, имеются 2 дополнительные видеокамеры, установленные на выезде из города, с помощью которых регистрируются все въезжающие и выезжающие из населенного пункта автотранспортные средства. На сегодняшний день, город практически весь находится под круглосуточным видеонаблюдением.

В местах  наибольшего  скопления граждан установлено 3 пульта связи «Гражданин-милиция», предназначенные для связи непосредственно с дежурной частью ОВД. Информируем граждан о местах нахождения данных пультов: первый - справа от входа в помещение магазина «Мария-Ра», второй - у входа в аптеку, расположенную по ул.Советская 14, третий - у входа в торговый центр «Глобус», расположенный в курортной зоне. При поступлении звонка с данного пульта, оперативный дежурный имеет возможность  видеть собеседника и, с помощью встроенного микрофона, вести с ним диалог. Камеры на пультах «гражданин-милиция» ведут постоянную трансляцию и видеозапись на терминал, расположенный в дежурной части, вне зависимости от того, была ли нажата кнопка уличного пульта.

На трех автомобилях ОВД установлены радиосистемы передачи данных  (РСДП «Доступ») или иначе программно-технический комплекс «Валдай». Комплекс состоит из автомобильной радиостанции «Моторола» и переносного компьютера «Psion». Он позволяет посредством радиоканала получать информацию с сервера ГУВД по следующим запросам: лицо, автотранспорт, номерные вещи, оружие.

Проще говоря, сотрудники милиции получили возможность проверять граждан, транспорт по базам данных ГУВД, непосредственно на месте несения патрулирования. Аналогичную информацию позволяет получить и имеющийся носимый комплект указанного оборудования, состоящий из карманного персонального компьютера и носимой радиостанции. Кроме этого, экипажам ОГИБДД переданы 2 ноутбука, которые позволяют получать доступ к базам ГУВД по Алтайскому краю по радиоканалам сотовой связи. Укомплектованность подразделений ОВД указанной техникой значительно повысит уровень обеспечения общественного порядка и безопасности для жителей города и гостей курорта.