8 июля 2009 года в рамках рабочей поездки в Алтайский край Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев и Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Анатолий Кулешов посетили отдел внутренних дел по г. Белокуриха.

Министры осмотрели здание отдела, которое введено в эксплуатацию в июне прошлого года: дежурную часть, рабочие кабинеты, комнаты административно задержанных, ИВС, актовый зал.

Рашид Нургалиев подробно ознакомился с материально-техническим оснащением отдела, особое внимание уделив при этом использованию современных информационных технологий. Отдел подключен к системе ЕИТКС МВД России, что позволяет в режиме реального времени осуществлять доступ ко всем базам и информационным ресурсам МВД России. Министр предложил журналистам на практике проверить возможность мобильного использования базы данных.

Одна из представительниц СМИ разрешила дежурному милиционеру воспользоваться ее удостоверением. Через несколько секунд компьютер выдал информацию о месте рождения, регистрации, данных паспорта, имеющемся транспортном средстве и даже о том, что не так давно девушка привлекалась к административной ответственности за превышение скоростного режима. Последняя информация вызвала много шуток у ее коллег. А Глава МВД отметил, что белокурихинские милиционеры владеют информацией.

Кроме этого, в Белокурихе реализуется программа «Безопасный город». В местах массового пребывания граждан установлены камеры видеонаблюдения и кнопки экстренной связи «Гражданин-милиция». Вся информация в режиме он-лайн поступает в дежурную часть ОВД, что позволяет более оперативно реагировать на изменения в оперативной обстановке.

Автомобили ГИБДД оборудованы мини-компьютерами, а на машинах наружных нарядов установлена система навигации. Все это в комплексе позволяет более оптимально распределить задействованные на охрану правопорядка силы, а также повысить уровень контроля за их использованием. Учитывая то, что в город-курорт Белокуриха ежегодно приезжают десятки тысяч отдыхающих из различных уголков Российской Федерации, а также то, что здесь регулярно проводятся различные форумы, в том числе и международные, Министр внутренних дел принял решение о том, что сотрудники белокурихинской милиции в ближайшее время будут обеспечены милицейской формой нового образца.

Рашид Нургалиев дал высокую оценку милицейскому коллективу Белокурихи. Министр отметил, что в отделе царит порядок, сотрудники работают профессионально и организованно. По словам Рашида Нургалиева, это во многом влияет и на результаты работы, и на отношение граждан к милиции. Несмотря на то, что круглогодичное пребывание отдыхающих существенно увеличивает общую численность граждан, находящихся в Белокурихе, охрана общественного порядка обеспечивается на высоком уровне.