В Белокурихе, в районе канатно-кресельной дороги, содержали в клетке бурого медведя. Животное развлекало гостей и жителей города, но однажды вырвалось на свободу, разогнув металлические прутья, немало напугав людей. Подробности "медвежьей" истории сообщает Прокуратура.

В последствии медведь был обнаружен около детского санатория «Крайздрава», где он напал на граждан, причинив им телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. В связи с тем, что медведь представлял угрозу для жизни и здоровья людей  сотрудниками ОВД по г. Белокурихе был произведен отстрел животного.

Как сообщил прокурор г. Белокурихи Роман Фомин, проведенной прокуратурой проверкой  установлено, что в 2008 году медведь был приобретен Геворга О. Г., который  передал его на содержание жителю города Белокурихи.

Постановлением начальника управления охотничьего хозяйства Алтайского края Ковалевым А.М. к административной ответственности были привлечены Геворга О. Г., Шаталов А. Я. за приобретение и содержания бурого медведя без специального разрешения (лицензии).

Вместе с тем, управлением  охотничьего хозяйства Алтайского края своевременно не был решен вопрос об изъятии бурого медведя у Геворга О. Г., Шаталова А. Я. и передаче его юридическому лицу, имеющему лицензию на право содержания диких животных. В связи с допущенным бездействием,  прокуратурой города руководителю управления охотничьего хозяйства Алтайского края внесено представление с требованием о привлечении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства о животном мире к строгой дисциплинарной ответственности.

В ходе проведения проверки был выявлен еще один факт незаконного приобретения и содержания бурого медведя возрастом 4 мес. Медведь содержится в металлической клетке на усадьбе дома одного из жителей города Белокурихи. Прокуратурой города возбуждено в отношении виновного лица дело об административном правонарушении, а также поставлен вопрос о незамедлительном  изъятии бурого медведя.