Наталья МОЛЧАНОВОА

На Конном дворе ЗАО «Курорт Белокуриха» состоялся ежегодный конноспортивный праздник. Организаторы мероприятия – закрытое акционерное общество «Курорт Белокуриха» позаботились, чтобы здесь всем – и гостям, и участникам соревнований было интересно и весело.

Спортивная часть праздника состояла из нескольких забегов. Первыми на дорожку ипподрома вышли тройки. Победителем в этом состязании стал Балагур (ЗАО «Курорт Белокуриха»), пристяжные Дубок и Граф, управляли тройкой Медведев, Шаталов. На втором месте Майкоп, на третьем Красавчик.

Во втором заезде стартовали лошади четырех лет Орловской рысистой породы. Самым первым дистанцию 1600 метров с результатом 2,31 завершил Апельсин частного владельца Вадима Кравцова. Второе место занял Ликер, гость из республики Алтай, третье – Прадар («Агросибирь»), наездник Сергей Катунин и четвертым пришел на финиш Визит (республика Алтай).

Третий заезд состоялся для лошадей трех лет Орловской рысистой породы. Победителем в нем стал Посланник частного владельца Филатова. На втором месте Близость частного владельца Спиридонова.

В четвертом заезде соревновались лошади Русской рысистой породы. Первым на финиш пришел Хакас (ЗАО «Курорт Белокуриха»), наездник Антон Рогожин, вторым Альманах (ЗАО «Курорт Белокуриха») и Сергей Казанцев.

Пятый заезд для лошадей старшего возраста Орловской рысистой породы стал одним из самых зрелищных. В результате ЧП после страта с заезда был снят Злак и его наездник из республики Алтай. Оставшиеся участники стартовали повторно. Первое и второе места заняли Занзибар и Турист из соседнего Горного Алтая, третьими – Залив.

Шестой заезд. И на страте лошади трех лет Русской рысистой породы. С первых секунд заезда лидировал Араб частного владельца Свиридова он и стал победителем. На втором месте Преграда, на третьем – Фея.

Заключительный седьмой заезд – скачка для лошадей местных пород – стал самым зрелищным. Первое место в скачках заслуженно получил Ковбой (ООО «Лесхоз») и его наездник Вячеслав Овсейчук. Вторым стал Дубок (ЗАО «Курорт Белокуриха») и Аркадий Шаталов, третье место завоевал Малыш (ЗАО «Курорт Белокуриха») и Иван Сиростин. На финише участников аплодисментами и громким ликованием встречали болельщики.

Всех победителей и призеров конноспортивных соревнований наградили медалями и денежными призами от закрытого акционерного общества «Курорт Белокуриха». Но на этом праздник не закончился…

Гости Белокурихи о празднике

– Елена, отдыхающая санатория «Катунь»:

– На Конный двор я приехала во второй раз. Впервые побывала здесь на экскурсии.  Все очень понравилось, особенно лошади. Они оказывают очень благоприятное влияние на человека.

Если говорить о празднике то, на мой взгляд, он удался. Конноспортивные соревнования – замечательная русская традиция, и здесь мы получили возможность с ней соприкоснуться. Благодаря этому мероприятию мы вспомнили, как это здорово веселиться и радоваться жизни!