В России с 80-х годов XX века прочно закрепился «восточный календарь». Мы уже не представляем себе Новый год без какого-либо символа года. Как жители Белокурихи относятся к этой «неродной традиции»? Соблюдают ли обычаи в новогоднюю ночь, приуроченные к тому или иному животному года, например, не едят мясо петуха или одевают одежду определенного цвета? Мы решили обратиться с такими вопросами к нашим горожанам.

Наталья, 22 года:

«Я сторонник восточного календаря. К Новому году у меня уже стало традицией покупать фигурки животных, символизирующих тот или иной год, и календарный плакат на стену. Обязательно читаю восточный гороскоп. Но строго соблюдать правила Востока в Новогоднюю ночь не стараюсь. Не до этого».

Анатолий Викторович Глумов:

«Восточный календарь не признаю. Я – человек небогатый, поэтому символов года не покупаю».

Евгений Иванович Болотов, 84 года:

«Мне, конечно, интересно, кто будет символом следующего года, но близко к сердцу этого не принимаю. Иногда покупаю или мне дарят какую-нибудь игрушку. Последний раз внук дарил плюшевого петуха».

Женя, 10 лет:

«Я покупаю к каждому году фигурку животного. Такие игрушки мы развешиваем либо на шторах в квартире, либо прилепляем к люстре, либо примагничиваем к холодильнику. Мне особенно нравятся копилки с символом года. Если какие-нибудь фигурки нам не нравятся, мы дарим друзьям или выбрасываем».

Наталья Александрова, 28 лет:

«Мне абсолютно без разницы «Год Кого» ждет нас в будущем.  В жизни от этого ничего не изменится. Я никогда об этом не думаю. Нельзя обществу навязывать все подряд, скидывать всю нужную и ненужную информацию. Символ года, по моему мнению, лишь только дает возможность долго не раздумывать с выбором подарка».

Максим Дубровин, 28 лет:

«Символ года необходим. Я покупаю всегда подарки, символизирующие тот или иной год. Читаю гороскоп. Восточный календарь придуман не нами, но кто-то же его придумал».