В 2008 году Комитетом по физической культуре и спорту Администрации г. Белокуриха выполнена работа по следующим направлениям:

Оказано всемерное содействие в создании и функционировании КГУ СДЮШОР «Горные лыжи» на базе Белокурихинской ДЮСШ. Приобретен спортинвентарь, оказана помощь в организации учебно-тренировочного процесса.

Значительно укреплена материальная база действующих спортивных школ и клубов города.

Оказана финансовая помощь Комитету по образованию в приобретении пластиковых бортов для хоккейной площадки города.

Создан спортивный клуб велосипедного спорта (кроме тренировочного процесса, каждую субботу в 11.00 от памятника «участникам локальных воин» велосипедисты проводят велокроссы по окрестностям Белокурихи).

За год проведено более 100 спортивных мероприятий, как в городе, так и за его пределами  (спортсмены Белокурихи активно участвуют в районных, краевых и российских соревнованиях).

Хоккейный клуб «Факел» занял 1 место в Алтайском крае в общем зачете сезона 2007-2008г. (учитываются выступления детских команд в 3-х возрастных группах, молодежной и взрослой команд).

Оказана активная помощь в организации и проведении 1 международных соревнований FIS по горнолыжному спорту.

Проведена 2 летняя Олимпиада города Белокурихи. В отборочных финальных играх приняли участие 14 организаций и предприятий города.

Проведен 1 международный турнир по хоккею и шайбой среди юношей (с участием спортсменов из Казахстана). Проведен традиционный региональный турнир по кикбоксингу памяти Б. Ахмедова (с участием 8 регионов).

Оказывается помощь спортсменам – инвалидам; для Александра Ветрова (горные лыжи) приобретен спортинвентарь, финансировались поездки на соревнования. Сегодня А. Ветров входит в состав сборной команды России. Готовится к Параолимпийским играм.

Большое внимание уделяется развитию ветеранского спорта. Регулярно проводятся соревнования по волейболу и футболу среди ветеранов (участие в городских и краевых соревнованиях).

Детям, занимающимся в спортивных секциях, в качестве поощрения организованы поездки турбазы Горного Алтая.

На территории здравниц курорта развивается спортивно-туристическая инфраструктура. Строятся спортивно-оздоровительные комплексы (России, Белокуриха), бассейны, теннисные корты, лыжные трассы.

Представитель комитета
по физической культуре и спорту
М. А. Галахов