Елена НОВОСЁЛОВА

В пятничный ноябрьский вечер, 28 числа, детишек Белокурихи с любовью и трепетом посвящали в настоящих музыкантов! Это красивое и доброе событие – дело рук педагогов городской Детской школы искусств. Накануне праздника об этом важном для ребятишек событии нам с удовольствием рассказала Евгения Ивановна Федотовская, директор школы искусств.

– Этот праздник стал для всех нас доброй традицией. Проводим мы его ежегодно для тех деток, которые идут в 1-ый класс музыкального отделения нашей школы. Ребятишки начинают учиться с подготовительной группы. А потом мы их принимаем в музыканты, когда они становятся первоклассниками. Сегодня  мы будем поздравлять 20 наших юных воспитанников.

Педагоги и ребята старших классов готовят для них театрализованное представление и концерт. Обязательно будем вручать сладкие подарки, медали. Третий год подряд мы дарим своим ученикам специальные папки с мультифорными страничками для того, чтобы они потом могли туда вставлять откопированные страницы с выученными музыкальными произведениями на протяжении всех 5–7 лет обучения. Благодаря этой папке они накапливают все свои достижения, начиная с первых «пикалок» и заканчивая сложными музыкальными произведениями. Мы стараемся сформировать у детей своеобразный нотный багаж.

Сегодня наши маленькие воспитанники – именинники! И сегодня все будет только для них! Они будут сидеть на стульчиках, смотреть и слушать звуки музыки, напутственные слова из уст Незнайки, Царевны Несмеяны, ведущей праздника, старших учеников. Некоторые из ребят-малышей продемонстрируют свои музыкальные таланты.

«Посвящение в музыканты» –  это единственный праздник, где все только для маленьких первоклашек, а год спустя они уже будут готовить поздравления и выступления для следующих малышей. Так у нас продолжается и передается преемственность поколений.

Праздник этот очень хороший, добрый ласковый! Дети становятся еще более родными и испытывают, наверное, какое-то чувство гордости, радости. Родители глубже проникают в мир музыки, кто-то «открывает» своего ребенка с новой стороны, в новом качестве!

P.S. «Всем известно, что учиться музыке очень трудно. Но мы также знаем, что любое искусство, а особенно музыка доставляет людям много радости» – такими словами начался праздник…

Посетив это трепетное мероприятие, откровенно скажу, получила огромное удовольствие, наблюдая за огоньками в глазах детишек, их непосредственностью и музыкальными способностями. А как чудесно подготовились и выступили педагоги, подарив и детям и зрителям настоящий музыкальный праздник!

Молодцы педагоги! Молодцы ребятишки! Спасибо, музыка! Творческих успехов и достижений юным музыкантам города Белокурихи!

Все гости и зрители праздника с восхищением благодарят преподавателей и юных музыкантов за их талантливые, душевные выступления: хор с песней «Всюду музыка живет!», Свету Лобач с пьесой «Ежик», исполненной на фортепиано, ансамбль «Песенка» с песней «Как мы дружим с музыкой», первоклассников с песнями «Про гамму», «Лисичка», «Ходит Зайка», Гелю Измайлову, игравшую на фортепиано, Алену Абоимову, исполнившую на скрипке «Марш первоклассников», Колю Апрелова, сыгравшего на аккордеоне минуэт Моцарта, Настю Полосухину, исполнившую на гитаре этюд «Джулиани», Лизу Хрячкову с песней «А посеяли девки лен».