Светлана ВЫСОЦКАЯ

Виктор Сергеевич Тырышкин работает учителем технологии в муниципальной средней школе №2 города Белокурихи с 1998 года.  Как человек, прежде всего любящий и ценящий свой труд прекрасно понимал, что в школьной мастерской нет должного материала и оснащения для ведения урока. В мастерской для наших мальчишек преподавалась лишь десятая часть школьной программы – строгание, деревообработка и токарная обработка. Дети не получали тех знаний, какие должны были бы…

К кому только не обращался наш педагог: в администрации школы нет средств, в отделе образования также нет, администрация города отказала. Надеялся на предвыборные речи депутатов и претендентов на должность мэра, но услышал только один ответ «Идите вы на курорт!». Покупал Виктор Сергеевич инструмент и на свою учительскую зарплату, но до сих пор ГОРОНО не вернуло деньги. В школе ремонтировали крышу, так наши парнишки стаскали уже ненужные плашки и обрезки себе для работы. Стоит в кабинете технологии циркулярка, при работе на ней пыль стоит такая, что мыть полы бесполезно. Нужно заготовительное помещение. Собрали комиссию, составили смету – так все на этом и закончилось. Учитель уже перед началом учебного года из старых парт смастерил стену, отделив заготовительную от основного кабинета.

Посоветовали умные люди нашему педагогу, обратится к директору санатория «Россия» - Фёдору Егоровичу Елфимову, мол, тот, кто к нему обращался за помощью, всегда получал, никому он не отказал. Так Виктор Сергеевич и поступил.

Пришел Федор Егорович в кабинет технологии и ужаснулся, как в таких условиях можно научить ребятишек, что-то делать своими руками? И решил он тогда закупить и передать кабинету технологии минимальный набор инструмента, необходимого для ведения уроков. И не на средства санатория «Россия», а на свои собственные.

Согласитесь, все ли состоятельные люди делают такие поступки? Сейчас у ребят есть полностью укомплектованные наборы напильников, рашпилей, тиски, молотки – всего около 160 единиц. Думаю, не будут больше мальчишки жаловаться на то, что практически весь учебный год приходится им делать только указки.

Виктор Сергеевич Тырышкин выражает благодарность за оказанную помощь Фёдору Егоровичу Елфимову – человеку неравнодушному, у которого слова не расходятся с делом.