В минувшую субботу, 11 октября, в городе-курорте Белокуриха на базе санатория «Россия» прошло открытое первенство города по маунтинбайку. В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена из восьми городов Сибири: Омска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Бердска, Новокузнецка, Бийска и Белокурихи.

Для участников кросс-кантри гонки было подготовлено две трассы, которые различались по сложности. Одна предназначалась для «Элиты» и «Ветеранов», другая - для юниоров, «Любителей» и девушек. Гонщикам и зрителям представилась уникальная возможность проявить свою выносливость в преодолении сложнейшей семикилометровой трассы от санатория Россия через «Четыре брата» до «Заимки». Перепад высот от старта до наивысшей точки маршрута составляет более пятисот метров.

С первого круга в женском зачете темп гонки задавала Барнаульская гонщица Анна Харина. Она и стала победительницей. В зачете юниоров лучше время показал Новосибирец Роман Катырин. Ветеранский зачет возглавил Новокузнецкий спортсмен Константин Кишко. В «Элите» Дмитрий Калякин из Омска финишировал первым с пятиминутным отрывом. По результатам «Любителей» в лидеры выбрался Бийчанин Евгений Карташев.

Сейчас велосипедисты готовятся к новым соревнованиям. В Барнауле 25 октября на горнолыжном комплексе «Авальман» пройдет закрытие летнего велосипедного сезона. Спортсмены будут соревноваться в двух отдельных видах: даунхилл (скоростной спуск по подготовленной трассе) и кросс-кантри.