Фестиваль Сибирская Масленица 19

Туристический развлекательный комплекс «Сибирское подворье» уже в 12 раз организовывает фестиваль «Сибирская Масленица». Масштабное мероприятие планируется на 9-е марта текущего года.

Впервые проведение подобного фестиваля было организовано в Алтайском крае в 2008. С тех пор идея проходила различные метаморфозы и совершенствования, и вот уже 12-й раз предстанет как масштабное, феерическое мероприятие. Оно призвано объединить несколько тысяч приглашенных гостей со всех уголков России, стран СНГ, Азии и Европы.

В 2014 на празднование Масленицы были приглашены зарубежные делегации из европейских государств (Турции, Франции, Дании, Италии), а также Азии (Китай, Казахстан и т. д.). С тех пор иностранные гости – завсегдатаи мероприятия. Также весной 2014-го «Сибирская Масленица» получила статус международного фестиваля.

Годом ранее масштабное событие объединило семь тысяч гостей с разных континентов, а уже в 2015 его посетило 14 тысяч человек. В последние годы фестиваль бьет рекорды по количеству посетителей – более 35 тысяч.

Спонсоры мероприятия ожидают, что в наступившем году установленный рекорд будет в очередной раз побит. Это связано с фактом, что у россиян совпадает празднование Масленицы и Международного женского дня, для проведения которых государство выделило ни много, ни мало 3 выходных. Раньше праздничная неделя Масленицы в Белокурихе не получала подобного размаха. В последние пару лет гостям настоятельно рекомендуют заблаговременно бронировать места в отелях и приобретать билеты. В этот раз гостям из городов Барнаул, Бийск, Новосибирск планируется организовать специальные «выходные туры», а также обеспечить трансфер на фестиваль.

Программа мероприятия включает традиционные обряды и конкурсы, масленичные угощения, демонстрацию ярких национальных костюмов. Также планируется проведение конноспортивного праздника, ярмарки работ местных рукодельников, семейных активностей для детей и взрослых.

На праздник приглашаются известные фольклорные объединения Алтайского края и сибирского региона: ансамбль «Вечерки», творческие коллективы «Русский фреш» и Огоньки», хор «Чалдоны». Изюминкой мероприятия станет театр кукол «Великаны», а также творческая группа «Ярманка».