Лошади якутской породы

Гости и отдыхающие курорта Белокуриха смогут скоро познакомиться с прямыми потомками лошадей — обитателей ледникового периода. Две кобылы и жеребец аборигенной якутской породы с начала 2015 года живут на «Конном дворе» туркомплекса «Сибирское подворье».

Естественный ареал якутской породы лошадей ограничен Якутией и Чукоткой. Животные с высокой морозоустойчивостью весьма неприхотливы и способны прокормиться даже в зимнее время, разгребая снег и добираясь до травы.

Попытки адаптировать якутскую породу для жизни в других условия обитания начались в последние годы прошлого века. Тогда несколько представителей породы завезли в Республику Алтай. Адаптация прошла успешно, и у них появилось потомство.

Сильные и красивые внешне лошади считаются долгожителями: достигнув 25 летнего возраста, они остаются в силе и пригодны для легких работ и езды. Коренастые, с короткими ногами, лошади соловой масти украшены темной полосой вдоль хребта, длинным подшерстком, сохраняющим тепло, густым длинным хвостом, гривой, закрывающей плечи.

За внешней миловидностью скрываются гены диких прародичей, и лошади быстро отвыкают от общества человека и дичают. Поэтому сейчас специалисты «Сибирского подворья» работают с новыми постояльцами, подготавливая их к дальнейшему общению с туристами.