Сибирское подворье

На Алтае в этом году организуют новый праздник, который пройдет при поддержке министерства культуры РФ. Этот праздник будет посвящен открытию нового зимнего туристического сезона. Он получил символическое название «Алтайская зимовка».

Все мероприятия запланировано провести на семи площадках, которые находятся в двух городах, а именно: в Барнауле и в Белокурихе, а также в трех районах Алтайского края: в Смоленском, в Советском и в Алтайском. Площадкой с самой насыщенной программой станет «Сибирское подворье».

Так, со слов заместителя начальника управления по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов по Алтайскому краю Е. Евсюковой на эту главную площадку «Алтайской зимовки» можно будет добраться бесплатно из Барнаула и Бийска, а также Белокурихи. В настоящее время работает на официальном сайте онлайн-регистрация всех желающих увидеть это грандиозное событие, которое будет предварять череду многочисленных зимних мероприятий для туристов.

Самым насыщенным днем праздника станет 13 декабря, в этот день открывается смотровая площадка на Лебедином озере, где каждую зиму обитают лебеди-кликуны. Они на это озеро прилетают в зимнее время года т. к. оно не замерзает даже в сильные морозы.

После открытия смотровой площадки гостей ждет «Сибирское подворье», в котором каждый может насладиться выставкой фотографа А. Эбеля. Здесь же можно оценить итоги конкурса ледовых скульптур и посетить ярмарку ремесленных изделий. Кроме того, на «Сибирском подворье» будет представлена лечебно-оздоровительная продукция Алтайского края. Здесь же будет возможность своими глазами увидеть заезды на снегоходах, собачьих упряжках и квадроциклах.

Увенчается праздник «Алтайская зимовка» программой «Белый бал», которая состоится в санатории «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха».