Отделение медицины сна

Наиболее значимым событием медицины Алтайского края станет открытие в первой половине мая на базе санатория «Сибирь» (город Белокуриха) отделения медицины сна – первого в регионе.

Это событие – закономерное продолжение деятельности кардио-пульмонологического отделения, где на протяжении двух лет успешно осуществляется диагностика причин храпа и ночного апноэ и их лечение.

Условия санатория «Сибирь» наиболее приемлемы для открытия подобного отделения: диагностические исследования осуществляются в ночное время, анализ их результатов и назначение курса лечения – в утренние часы.

Диагностикой сна занимаются специалисты различных профилей, в чьи обязанности входит выявление патологий сна у пациентов, проходящих санаторно-курортное восстановление, определение причин подобных состояний, составление и необходимая корректировка плана лечения. А эффективность терапевтических мер в условиях санатория повышается благодаря высокой ионизации воздуха в данном регионе и таким процедурам, как радоновые ванны, массаж, души, бани и бассейны, гимнастика и др.