Как уже ранее сообщала «Планета NEWS», в ноябре 2009 года прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, по результатам которой в отношении одного руководителя аптечного учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении.

В декабре 2009 года директор ООО «Анрона», привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. «Но, к сожалению, некоторые руководители аптек так и не осознали необходимость неукоснительного соблюдения закона и продолжают завышать розничные цены на лекарственные средства», - сказал помощник прокурора г. Белокуриха, Сергей Абашеев.

Так, в прокуратуру города поступило заявление Карповой о том, что в аптечном пункте индивидуального предпринимателя Ж., завышаются розничные цены. Проведенная проверка показала, что индивидуальным предпринимателем действительно не соблюдаются требования законодательства в сфере ценообразования и допускаются завышения максимальных розничных надбавок на такие жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты как амлодипин, диклофенак, панкреатин, пимафуцин, арифон и др.

Ранее прокуратурой уже выявлялись в деятельности указанного индивидуального предпринимателя нарушения законодательства о порядке ценообразования на лекарственные средства, в связи с чем прокуратурой города выносилось представление об устранении нарушений законодательства и предостережение о недопустимости завышения розничных цен на лекарственные средства, но индивидуальный предприниматель проигнорировал требования прокуратуры.

11 декабря 2009г. прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя Ж. возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.6 КоАП РФ.

«Прокуратурой будет и дальше проводиться проверка аптечных учреждений города и применяться самые жесткие меры к лицам, неправомерно завышающим цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», - подчеркнул помощник прокурора.