Необычное путешествие по странам западной и восточной Европы подготовила для пенсионеров-юбиляров Тамара Александровна БАТУЕВА, директор городского музея.

На эту идею ее натолкнуло выступление Владимира Винокура, который с экрана телевизора заявил: «Подарю я теще глобус – пусть мир посмотрит!» Конечно, обидно за наших стариков, что нет у них возможности путешествовать по разным городам и весям.

И вот решила она устроить для них пока хотя бы, так сказать, театрализованное фантазийное путешествие…

Поводов для встречи и подобного мероприятия было два: 1-ый – это поздравить в теплой дружеской обстановке ветеранов труда, пенсионеров курортного дела с наступившим Новым 2009 годом. И 2-ой повод – это юбилей очаровательной женщины Марии Филипповны Кузнецовой и замечательных людей Ольги Михайловны Полонской и Владимира Васильевича Полонского.

Много было подготовлено для гостей и именинников сюрпризов, а также музыкальных подарков в исполнении Владимира Попова, руководителя коллектива художественной самодеятельности с. Старобелокуриха.

Да, не ожидали «девочки» и «мальчики» – так ласково называет Тамара Александровна своих любимых пенсионеров – столь необычного подхода к их традиционным встречам-посиделкам за чашечкой чая и хоровым пением членов клуба «Надежда».

Пришлось им побывать и в Польше, и лететь в Германию, Италию, Японию, на корабле плыть в Африку, выступать  со своими песнями в Америке, пока Мадонна отдыхает. А самое главное, они не только узнали о традициях встречи Нового года в этих странах, но и стали участниками сложных, и в тоже время очень смешных конкурсов-заданий, созвучных традициям жителей средиземноморских государств.

Веселый и задорный смех, раздавался со вех сторон… Было место на празднике и для веселых предсказаний, и для рецепта счастья, и для серьезных красивых подарков со смыслом, трепетных слов и поздравлений в адрес каждого из именинников. Ну а дальше, конечно же, чаепитие и застольные душевные русские песни…

Было тепло и радостно на душе после того, как я ушла с мероприятия. Радостно за наших стариков, за то, что есть еще в Белокурихе такие люди, которые помнят о пенсионерах-именинниках, о ветеранах города-курорта и дарят им такие необходимые для них в этом возрасте минуты заботы, доброты, нежности, радости, праздника и даже путешествий по странам мира.