Евгения РУДЬ

У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур, от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны. «За это нас не очень и жалуют», – улыбаются сотрудники прокуратуры города Белокурихи. Однако в поисках справедливости жители города Белокурихи все чаще идут именно в прокуратуру.

Об этом говорит и статистика. В прошедшем году в прокуратуру обратилось около 500 человек. Для города с населением неполных 15 тысяч человек это хороший показатель уровня доверия к прокуратуре. Характер обращений существенно различается: вопросы, касающиеся жилищного законодательства (тарифы ЖКХ, способ оплаты), земельного законодательства, действий должностных лиц (не соответствующих закону) и т.д.

Были результативны прокурорские проверки минувшего года. Так, в аптеках города были выявлены нарушения лицензионных требований (в продаже находились лекарственные препараты с просроченным сроком годности либо средства, которые запрещены к распространению).

Под особым контролем прокуратуры находятся права социально незащищенных групп населения. Благодаря проверке были выявлены определенные нарушения, в частности при обеспечении инвалидов средствами реабилитации. Прокуратура обратилась с исками в суд. Средствами реабилитации люди были обеспечены.

Работа прокурорских работников разнообразна. Помимо защиты прав граждан, надзора за деятельностью госорганов и учреждений, сотрудники прокуратуры поддерживают гособвинение по уголовным делам, ведут расследование дел, что в компетенции прокуратуры.

Сегодня в прокуратуре г. Белокурихи 7 человек (четверо оперативных работников и трое технических). Плюс межрайонный следственный комитет. Численность его сотрудников – семь специалистов и технический работник. Следственный комитет занимается не только Белокурихой, но и охватывает соседние районы: Алтайский, Солонешенский, Быстроистокский, Петропавловский.

У прокуратуры нашего города есть силы и возможности, чтобы надлежащим образом защищать права граждан, отстаивать интересы государства, общества.

Стоит отметить, что коллектив достаточно молод – средний возраст оперативного работника – 28 лет. Несмотря на это, все они люди опытные, работают в прокуратуре не один год, обладают необходимыми профессиональными знаниями и навыками, а главное – желанием отстаивать права и свободы граждан, добиваться, как бы высокопарно это не звучало, торжества справедливости. Молодые специалисты имеют еще одно неоспоримое преимущество: им есть к чему стремиться, они любят свое дело и активно постигают тонкости профессии.

Заместитель прокурора Татьяна Владимировна ДОЛИНА работает в прокуратуре Белокурихи с 2000 года. Начинала помощником прокурора. В ее ведении поддержка гособвинения и надзор за органами внутренних дел. Татьяна Владимировна – профессионал своего дела, к которому относится с душой.

Помощник прокурора Алексей Викторович СЫРЫХ в этом году выдвинут в качестве участника конкурса «Лучший по профессии». И это не случайно. Алексей Викторович – специалист ответственный, скрупулезно изучающий материалы и документы, умеет доводить дела до конца. А это, как утверждают сами работники прокуратуры, чрезвычайно важное в их профессии качество.

От того, насколько качественно работают специалисты следственного комитета, зависит многое. И, прежде всего, судьба  человека. Недопустимо, когда к уголовной ответственности привлекают невиновного, когда наказание неадекватно совершенному проступку. Хорошие результаты работы имеют следователи в Солонешенском и Алтайском районах.

– Думаю, в прокуратуре работают люди, исключительно убежденные или те, у которых обострено чувство справедливости. Данное качество необходимо для любого прокурорского работника, – говорит прокурор города Белокурихи Роман Владимирович ФОМИН. – Многие приходят  на работу в прокуратуру, потому что не видят себя в другом качестве. Некоторые хотят испробовать свои силы – работа в прокуратуре никогда легкой не считалась – и не представляют теперь себя вне этой деятельности. Работа в прокуратуре – это работа с информацией: разной, объемной. Также важно уметь принять решение, занять принципиальную позицию. А в целом наша работа – интересная и увлекательная. Не позволяет расслабляться и скучать.

Как и три столетия назад, прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в нашем обществе.