В городе-курорте Белокуриха в течение двух дней проходила IV Межрегиональная конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона».

За это время было проведено пленарное заседание и два круглых стола «Финансовый кризис и его последствия для инновационного развития экономики» и «Инновационное развитие аграрного машиностроения Сибири».

Организаторами научно-практической конференции выступили: главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, краевое государственное научно-исследовательское учреждение «Алтайский научно-образовательный комплекс» и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты инновационно активных предприятий, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также эксперты инновационной сферы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы влияния финансового кризиса на инновационные процессы в регионах, формирования комплексной системы государственной поддержки инновационной деятельности. Кроме того, участники конференции затронули проблемы инновационного развития аграрного машиностроения. Эта тема особо актуальна для Алтайского края, имеющего аграрную специфику.

– Активное внедрение в промышленности региона научно-технических достижений должно стать одной из главных точек роста, – отметил в своем выступлении заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов.

– Параллельно с импортом современных моделей производства необходимо делать ставку на развитие собственной инновационной базы.

Также, по его словам, Алтайский край располагает всеми необходимыми возможностями отработки механизмов формирования полноценного заказа на инновационный продукт со стороны машиностроения.

В целях внедрения инновационных подходов в экономику региона планируется организовать обмен опытом и разработать рекомендации по эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству власти, бизнеса и науки.