Светлана ВЫСОЦКАЯ

14, 15, 16 ноября на базе курортного комплекса «Руслан» проходил I Межрегиональный фестиваль восточного танца «Хамсин» при поддержке Администрации Алтайского края и Алтайской краевой федерации восточного танца.

Спонсорами выступили санаторий «Россия», «ЗАО «Курорт Белокуриха», «Здравница Кузбасса», «Белокуръ»; ГРК «Беловодье»; магазины «F-1» , «Мимоза» и «Чемпион»; ресторан «Мулино»; кофейня «ЧайкоФский»; салон оптики «Стиль» и ООО «БелМед». Наш город посетили представители из разных городов: Томска, Кемерово, Белово, Заринска, Барнаула, Новосибирска, Рубцовска и Казахстана. Мастер – классы провели: чемпионка Европы и России по беллиданс Ирина Попова (г. Москва) и президент федерации беллиданс по Алтайскому краю Ирина Лобанова.

14 ноября состоялась восточная вечеринка для девушек – ХАФЛА. Танцовщицы апробировали площадку, при этом танцевали все одновременно, демонстрируя друг перед другом свое мастерство, красоту, чувственность, индивидуальность и неповторимость.

В программе фестиваля 15 ноября состоялись конкурсы. В первой части программы было состязание для всех возрастных категорий: дети от 5 -12 лет, юниоры от 13 – 17 лет; взрослые 18 – 40 лет, сеньоры от 40 лет и старше. В номинации «Сеньоры» Ольга Васильева (г. Белокуриха) заняла 3 место. Во второй части программы фестиваля «Хамсин» проходили соревнования среди профессионалов по номинациям: «Соло», когда танцует одна девушка; «Дуэт», «Группы», «Любители – продолжающие», когда танцовщица по беллиданс занимается профессионально более двух лет, но не решается выступать среди профессионалов, «Фольклор», здесь девушка выступает с покрытой головой и в узком закрытом платье, «Табла – соло», «Шоу» и «Профессионалы преподаватели». Наши танцовщицы Ксения Сухарева и Дарья Викторова заняли 1 место в номинации «Дуэт». Выступление девушек, действительно, отличалось своей необычностью, особенно, когда одна танцовщица под бурный ритм барабана начала размахивать двумя сцепленными тростями, а другая без боязни при этом танцевала. Риск, страсть, красота, конечно, было оценено компетентным жюри. Для Белокурихи – это большой прорыв, так как в состав жюри входили именитые профессионалы по восточному танцу.

Состав жюри конкурса таков: председатель жюри – чемпионка России и Европы по беллиданс Ирина Попова; президент Фонда Сохранения и Развития традиций восточного танца Ирина Лобанова; Юлия Марченко, победитель по беллиданс в городе Каире (Египет) и Альфия Сулейманова, директор ГРК «Беловодье», выступавшая продюсером восточного танца с 1998 по 2003 год в городе Анталия (Турция); Анастасия Агаркова, педагог хореограф из города Белово.

Критериями оценки участниц стали - женственность, харизматичность, энергетика, гипнотичность; оценка имиджа, гармония образа, самовыражение, индивидуальность, контакт со зрителем, а также выражение задуманной идеи в танцевальной композиции; оценка костюма, реквизита, макияжа и, конечно же, техника исполнения, уровень сложности, оригинальность.

Так же на базе курортного комплекса «Руслан» была проведена выставка продажа восточных костюмов, сувениров, украшений и бижутерии торговой сети «Миледи» г. Барнаул. Интересно, если европейскую моду нам диктует Франция, то в восточной моде законодателем выступает Египет. Известным модельером города Каира признан Ясер. В отличие от турецких костюмов египетские отличаются разнообразием моделей, украшений и великолепием тканей.

Прошел восточный праздник, с грустью прощаешься с красотой. Об этом фестивале можно сказать, что это был праздник ЖЕНЩИНЫ. Которая ушла от повседневных забот, которая показала всю свою красоту, величие и загадочность. Когда звучит завораживающая музыка, когда танцовщица плавно движется или в бурном ритме кружится под барабаны, ты живешь только эмоциями. В восточном танце показана красота женского тела. Как сказала Ирина Лобанова: «Восточный танец – это не сексуальность. Пусть секс останется для стриптиза. Это магия красоты». Действительно, не бывает некрасивых женщин. Ни с чем не сравнить, то гипнотическое влияние танцующей красавицы.

Галина Пинделевич (г. Белокуриха), выступавшая в номинации «Сеньоры», обратилась с призывом к жительницам нашего города: «Восточный танец – это состояние души, радость жизни. Милые женщины, научитесь красиво двигаться, жить в гармонии со своим телом. Мы Богини!».