Елена НОВОСЕЛОВА

12 сентября Белокурихинскому городскому музею имени С.И. Гуляева исполняется 11 лет!

И в свой День рождения музею, его сотрудникам, посетителям хочется получить один единственный подарок – новое просторное, светлое помещение!!!

Музей любят! Музей знают! Музей ежедневно принимает гостей! Его двери всегда открыты! Вход в музей бесплатный!

Но помещение музея, находящееся сегодня далеко не в самом лучшем состоянии,  требует срочного решения. Устарело морально и оформление исторических материалов, экспонатов музея.

Музею надо помочь!!!

Один за другим строятся особняки и магазины у предпринимателей Белокурихи. Но почему-то никто не может или не хочет отдать хотя бы 1–ый этаж под помещение для городского музея. Это позволит прослыть во многих поколениях уважаемым человеком, который богат не только материально, но и душой! И многие люди сказали бы этому мудрому и щедрому человеку большое человеческое спасибо.

Действительно, что стоит кому-то из предпринимателей города построить или отдать 300 квадратных метров единственному и уникальному в своем роде музею Белокурихи…

Меценаты, где вы?

Неужели равнодушие и бездействие по отношению к нашему музею будет продолжаться и затянется во времени и пространстве?

Неужели никто из власть имущих и стоящих у руля не понимает, что городской исторический музей – это лицо города, его визитная карточка!

Когда в Белокуриху приезжают разные гости и отдыхающие, они в первую очередь идут в музей. Здесь сконцентрировано прошлое и настоящее Белокурихи.

Подтверждением тому служит огромное количество отзывов, которые пишут посетители музея, приезжая в Белокуриху со всех уголков страны.

Некоторые из этих отзывов мы предоставляем вашему вниманию:

З.В. Вдовенко, г.Кемерово:

«Необходимость данного музея несомненна. Очень интересно узнать историю создания курорта. Очень приятного в этом музеи найти влюбленного специалиста высшей категории в знании своего дела – это директор музея Тамара Александровна Батуева. Ее рассказ вызвал внутреннюю дрожь, знак того, что душа не осталась равнодушной.

Хотелось, чтобы была реальная помощь данному музею для расширения экспозиции в части знаменитых людей, посетивших курорт. Это оказало бы огромную роль в популяризации курорта».

Ю.А. Свиридов, г.Новокузнецк:

«Потрясен увиденным и услышанным. Уникальный материал об источниках курорта! Высокий профессионализм, огромная любовь к своему краю, вкус – все это чувствуется в каждом уголке экспозиции. Только самоотверженные люди способны хранить, пополнять и продолжать эту удивительную историю курорта Белокурихи. Просьба к руководству курорта – помогать в этом прекрасном деле сотрудникам музея и если есть возможность расширить помещение, так как скопилось очень много ценных свидетельств прошлого».

А.И. Пальцев, академик РАЕН, профессор НГМА:

«Все великое, доброе делают на земле люди только настоящие, то, что  называется с большой буквы. Благодаря стараниям Тамары Александровны и Елены Петровны, это блестяще удалось показать в музее. Восхищен их энтузиазмом, подвижничеством.

Хотелось бы пожелать успехов, счастья, благополучия и, несомненно, дальнейшего развития музею».

Наталья Николаевна Глазкова, Москва:

«С восхищением и признательностью заведующей музеем г. Белокурихи Тамаре Александровне низкий поклон. В музее собран уникальный материал для будущих поколений, видимо здесь и будет Звенигород Алтайский, о котором писали Рерихи, которые прошли и заложили здесь духовные магниты».

Н.Т. Нонко, р.ц. Романово:

«В вашем музее я первый рази той, вполне исчерпывающей, информацией, которая предложена посетителям я вполне доволен.

Спасибо всем тем, кто, наверное, с большими трудностями, собирал по крупицам материалы для музея.

Желательно расширить музей хотя бы вдвое. В век электроники желательно и в музее иметь о курорте видеоматериалы, звуковые слайды, какие-то современно выполненные стенды, обновить фотопродукцию.

Процветания вам и благополучия. Берегите историю, вся она наша».

Н.Ф. Матвеева, инженер НПЦ Российского космического агентства, г.Томск:

«Приехав в Белокуриху, я при первой же возможности отправилась на экскурсию по городу. Мне повезло. Экскурсия была – «просто песня»! Меня покорила увлеченность влюбленной в свой край, в свою работу Тамары Александровны. В музее она на базе большого фактического материала (фотографии, документы, предметы быта) рассказала о людях, благодаря которым глухой уголок России стал прекрасной здравницей федерального значения. И при этом не забыты легенды и история аборигенов этого края.

Но этому богатейшему материалу негде развернуться. На экспозицию отведена маленькая комната, на здании нет даже вывески, что здесь находится музей города.

Тем не менее, я получила огромное удовольствие от знакомства с музеем и его директором. Такие люди – достояние нашего государства, и для реализации их профессиональной и творческой работы на благо народа и истории необходима помощь со стороны руководства города и власть имущих. Что и хочется пожелать».

Алексей Глушков, ведущий программы «Посткриптум» (ТВЦ), заслуженный работник культуры РФ, профессор МГИМО:

«Дивное место, богатая история, восхитительный край – и люди, которые дарят нам здоровье, бодрость ощущений… Таково главное впечатление от Белокурихи. И, конечно древние легенды алтайских гор, завораживающие и драматические, особенно в исполнении Тамары Александровны.

Такому краю, такому курорту и таким людям, так любящим родные места нужен, конечно, и достойный их музей – чтобы слава Белокурихи росла и расширялась, достигая вершин не только великих городов, но и самых отдаленных уголков нашей страны»!

Г. Г. Чибряков, академик русской академии искусства, доктор РАЕН, профессор НГАВТ:

«Посетил уютный музей истории г. Белокуриха им. С.И. Гуляева. Поразила подборка исторической информации. История Отечества – ценнейший багаж для любого россиянина, а тем более Сибиряка, Алтайца.
Восхищает преданность своему делу работающего здесь персонала.

С горечью констатирую, что для музея нужно просторное современное здание и использование современной компьютерной техники, обновление и реставрация экспозиций. Необходим профессионал дизайнер.
Каждому жителю Белокурихи есть основание гордиться своим великолепным курортом.

Администрации (в первую очередь губернатору Алтайского края) нужно создать добрый созидательный климат внутри и около этой жемчужины.

Желаю всем, кто обслуживает курорт и борется за здоровье нации и тем, кто здесь улучшает свое здоровье – счастья, долголетия и гордости за свое отечество».

PS. В День рождения музея хочется высказать слова благодарности его директору Тамаре Александровне Батуевой и Елене Петровне Жилинской – ученому секретарю музея. Более внимательного и скрупулезного исследователя научной мысли, истории курорта – в Белокурихе не было, и нет!

Елена Петровна, сегодня, единственный человек, который в отличии от многих других, кто пишет о курорте, тщательно проверяет каждый факт, цифру, имя, дату, событие… В этом деле она превзошла всех. И на любой вопрос, связанный с историей курорта, она всегда даст самый достоверный ответ.