Елена НОВОСЕЛОВА

В жаркий августовский полдень нельзя было не заметить появившуюся в нашем городе интересную парочку велосипедистов в яркой велоформе, шлемах, с рюкзаками и грузом на багажниках велосипедов. Оказывается, это были туристы из Новосибирска. Нам удалось с ними познакомиться и приятно побеседовать.

Супруги Павел и Галина Васильевы, доехав на своей машине из Новосибирска до Бийска, оставили ее там у друзей, экипировались, взяв с собой все только самое необходимое и легкое, сели на свои велосипеды и поехали в очередное большое велопутешествие…

– По дороге в Белокуриху мы посетили родину Евдокимова село Верх-Обское и отправились далее по намеченному маршруту.

А велопутешествие мы запланировали для себя такое: Бийск – Белокуриха – село Алтайское – озеро Ая – Чемал – Чуйский тракт – Бийск.

Это не первая наша подобная поездка. В прошлом году на велосипедах мы проехали по Золотому кольцу России от Костромы до Москвы. Запоминающимися были наши семейные велопутешествия по Байкалу, Питеру и, конечно, Алтаю…

Почему мы путешествуем на велосипедах, а не на машине?

На машине мы ездим каждый день в будничной городской жизни. Надоело! Мы все реже и реже ходим с друзьями в долгие походы… А все больше прикипели к автомобилям и пикникам…

Но у нас с Галиной все же сохранилась живая потребность активно двигаться, ехать с нагрузкой! Преодолевать себя и расстояния! Галина путешествует с 6-ю кг на багажнике велосипеда (два спальника, два коврика и теплая одежда). И я везу 2 груза весом около 14 кг (палатка, газовая плитка, посуда, вода, одежда, продукты).

А зимой я с удовольствием бегаю на лыжах! Именно, чтобы с нагрузочкой! Ух!!!

В путешествиях для нас главное посмотреть новые интересные места, краеведческие музеи, познакомиться и пообщаться с интересными людьми.

Мы стараемся никогда нигде не оставлять мусор после себя. Всегда вежливы и все люди отвечают нам тем же. Ни разу, ни в одном месте нам никто не отказал в помощи, никто не нагрубил. За все время наших многочисленных путешествий ни одного плохого человека нам не встретилось!

А скучать нам вообще никогда не приходится. Мы живем в своем доме, на земле: то огород, то строительство, все время какая-то работа-забота. И, чтобы отправиться в какое-нибудь длительное путешествие, надо обязательно перед этим усиленно поработать!

А самое главное: мы открыты миру, а мир нам!

P.S. Эти люди – отчаянные путешественники не только производят впечатление настоящих оптимистов. Они таковы и есть! А еще они почему-то всегда улыбающиеся, смелые, выносливые, активные, любознательные, независимые, внимательные, общительные, доброжелательные, разносторонне-интересные, умеющие преодолевать большие и маленькие трудности.