Марина ЕЗДИНА

Как стало известно газете «Планета NEWS» с 01.08.2008 г. вводится режим ограничения проезда автотранспорта на территорию курорта в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно–оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.95 N 26-ФЗ, ст. ст. 95, 96 Земельного кодекса РФ природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли являются особо охраняемыми природными объектами и территориями.

«На посту ДПС установлен шлагбаум и светофор, в целях ограничения транспортного потока на курортную зону», - пояснили в управлении курорта. ЗАО «Курорт Белокуриха», как собственник лицензии на пользование недрами, старается этими мерами сохранить экологическую обстановку на курорте. Увеличение транспортных средств в городе не может не сказаться на качестве вдыхаемого нами воздуха, а наш город славиться чистым, свежим и вкусным воздухом. Большое количество автомобилей, находящихся не всегда в идеальном состоянии, оставляют после себя загрязнения, которые с дождевыми потоками попадают в реку. А ведь именно рядом с руслом р. Белокуриха находятся радоновые источники.

И ГЛАВНОЕ:

Как проехать на курортную зону? Проезд будет разрешен техническим транспортным средствам санаториев, разным фирмам, такси будет выделено определенное количество пропусков, а остальные люди могут их приобрести за определенную плату, которая пойдет на ремонт дороги, стрижку газонов и другие нужды. Для отдыхающих, приехавших на собственном автомобиле, проезд будет разрешен, но желательно, чтобы машина находилась, по большей части, на стоянке возле санатория.