В городе Белокурихе ведется большая подготовительная работа по проведению празднования 65-летней годовщины  Великой Победы.

  • через СМИ объявлен фотоконкурс «65-летие Великой Победы глазами белокурян»;
  • состоится издание и презентация «Книги Боевой славы Белокурихи»;
  • ветеранам вручаются юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»
  • проходит акция «Служба занятости - ветеранам» - бригада из безработных граждан оказывает адресную помощь ветеранам и инвалидам в решении бытовых вопросов;
  • проводится операция «Огонек тепла», где школьники поздравляют ветеранов;
  • в образовательных учреждениях оформлены уголки памяти, идут уроки мужества «Через века через года - помните!», активизируют работу школьные музеи;
  • в библиотеках оформлены тематические выставки, проходят вечера поэзии «Стихи о войне»
  • проводятся военно-спортивные соревнования, легкоатлетические эстафеты, игра «Зарница»;

9 мая  традиционно будет проходить митинг-реквием, в котором примут участие жители города и воины в/ч3484 гарнизона г. Бийска. По окончанию которого состоится  парад  и Плац-концерт духового оркестра в/ч 3484 гарнизона г.Бийска.

Ветеранов ожидает театрализованная и концертная программа, подготовленная взрослыми и детскими творческими коллективами города.

На стадионе «Центральный» будут проводиться военно-спортивные состязания.

В 21-30 начнет движение факельное шествие «Марш Памяти»
В 22-00 в честь Дня Победы прогремит праздничный салют.

Нести память в сердцах…

Великая Отечественная война, так или иначе, коснулась каждой семьи. У любого белокурянина есть близкие или дальние родственники, которых когда-то не дождались с войны или потеряли в тылу.

Зажженные в этот день свечи и факелы - это память о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, от голода в тылу, в плену фашистских лагерей, под обстрелами и бомбежками.

В праздничный день 9 мая от памятника воинам Гражданской войны, «Марш Памяти» - 65 факельных огоньков молодежь города пронесет до Мемориального комплекса воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Эта акция-знак памяти и уважения тем, кто погиб, защищая Родину, являя пример мужества и героизма, наказ молодому поколению, живущему в 21 веке не забывать о том, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа! Совет Ветеранов города Белокурихи поддержал инициативу проведения «Марша Памяти».

9 мая 2010г символический факельный огонь зажжется в 56 городах России. В г. Москве Факельное шествие будет проходить от музейного комплекса «История танка Т-34» до станции Луговая.

Комитет по культуре и делам
молодежи администрации г Белокурихи