7 декабря в России был объявлен траур по погибшим в пожаре в г. Пермь. Утро этого дня для сотрудников МЧС России по Алтайскому краю началось с краевого селектора, который проводил главный государственный инспектор ГПН по Алтайскому краю Сергей Трубников. Перед своими подчиненными он поставил задачу: на местах провести проверки объектов с массовым пребыванием людей, а также там, где будут проходить новогодние и рождественские мероприятия.

В настоящее время ГПН по г. Белокуриха Алтайского края готовит документы для проведения внеплановых проверок и согласования своих действий с прокуратурой города. Всего предстоит проверить порядка пятидесяти объектов. Это санаторно-курортный комплекс, кафе, бары, рестораны, торговые точки, а также учреждения образования и здравоохранения.

Все они ежегодно проходят противопожарную проверку. В этом году, по словам начальника ГПН города Владимира Смолякова, грубых нарушений, создающих угрозу жизни человека, выявлено не было. Однако за мелкие нарушения, как правило, режимного характера, виновные понесли административное наказание. Так, инспекторами ГПН было составлено 80 протоколов, наложено штрафов на сумму 60 тысяч рублей, а эксплуатация двух объектов была полностью прекращена по решению суда.

Каждый год в нашем городе организации, предприятия и здравницы затрачивают на противопожарные мероприятия десятки миллионов рублей. И, хотя Белокуриха считается одним их лучших городов края по выполнению противопожарных мероприятий, и в дальнейшем на объектах будут подходить к вопросам собственной безопасности со всей серьезностью, потому как противопожарная обстановка в Белокурихе остается напряженной.

За 11 месяцев текущего года в городе произошло 18 пожаров и 70 возгораний. Сумма ущерба составила 304 тысячи рублей. Большинство пожаров (15) произошло в жилом секторе. Причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнем (7 случаев), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и электропричины (по 5 случаев), а также неправильность систем и узлов транспортного средства (1 случай).

При пожарах повреждено более 250 кв.м. поэтажной площади, 12 строений, 7 комнат, 2 автомобиля. Спасено материальных ценностей на сумму, превышающую 40 млн. рублей.

Только в ноябре в Белокурихе произошло 2 пожара в жилом секторе. Причинами послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и неосторожное обращение с огнем. Однако положительными моментами остаются: не допущение пожаров на промышленных предприятиях и от неосторожного обращения с огнем детей.

В связи с пожаром 5 декабря  в ночном клубе Перми, где произошла массовая гибель людей при использовании пиротехнических средств, Государственный пожарный надзор Белокурихи до новогодних праздников будет проводить внеплановые проверки мест массового пребывания людей.