На фестивале побывали
Наталья МОЛЧАНОВА, Елена НОВОСЕЛОВА

Для жителей и гостей Белокурихи 13 февраля в киноконцертном зале санатория «Белокуриха» на Ура! прошел второй региональный фестиваль военно-патриотической песни «Солдатское братство». Это мероприятие было посвящено очень трепетной дате – 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Фестиваль собрал участников самых разных возрастов из Омска, Усть-Каменогорска, Бердска, Бийска, Барнаула, Стрижевого, Славгорода и, конечно же, Белокурихи. В зале присутствовали также семьи погибших и воины афганцы, ветераны ВОВ, школьники.

В этот день прозвучало много приветственных, благодарных и поздравительных слов в адрес уважаемых ветеранов-афганцев. Всем были вручены подарки, почетные грамоты, памятные юбилейные медали, цветы.

Участники фестиваля выступали в трех номинациях: «Сольное исполнение», «Художественное слово», «Ансамбли». Конкурсантам-победителям были вручены кубки и Дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, все участники были награждены грамотами, а отдельные конкурсанты еще и памятными кубками.

Среди выступающих, свои приветственные слова высказал и Сергей Иванович КАПРАН, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальному развитию ЗАО «Курорт Белокуриха»:

– …Я думаю, что вы согласитесь со мной, что 20 лет назад, это был поистине народный праздник – День вывода войск из Афганистана. Это была война. Воевали наши братья, воевали отцы, воевали одноклассники, воевали друзья. И только сейчас начинаешь понимать, что никому не нужна была эта война. За ней были кровь, слезы, потери, долгожданные письма домой. И, слава Богу, что нашлись благоразумные головы, которые 20 лет назад приняли решение о выводе советских войск из республики Афганистан.

Сегодня хочу пожелать всем здоровья, счастья, удачи, успехов. А также хочу сказать спасибо за это военно-патриотическое мероприятие. В зале много молодежи. И я думаю, что сегодняшнее поколение поймет, что значила та война,  в то время для всех нас… С праздником!

Подводя итоги фестиваля, можно с уверенностью сказать, что фестиваль прошел успешно. Спасибо организаторам – комитету по культуре и делам молодежи и лично Н. В. Безлюдской, общественной организации ветеранов боевых действий г. Белокурихи и лично Т. Ю. Коробовой, а также всем участникам за их проникновенное исполнение песен, стихов, теплые слова поздравлений.

Все участники высказали свое мнение о том, что подобные мероприятия очень нужны. А также дали свое согласие обязательно приехать на следующий год на 3-ий фестиваль военно-патриотической песни.

Администрация г. Белокурихи, организаторы фестиваля выражает огромную благодарность ЗАО «Курорт Белокуриха» и лично генеральному директору В. А. Веприкову за предоставленный замечательный, просторный кинозал для проведения фестиваля, за оказанное гостеприимство.

Белокуриху на фестивале успешно представили следующие конкурсанты:

Виктория Безрукова, Дарья Лемешонок, Алена Ветрова, Екатерина Стягова, Виталий Прохоренко – ученики школы №1. Иван Печников, учащийся детской школы искусств занял 1 место в номинации «Сольное исполнение», в  первой младшей группе.

А также в номинации «Художественное слово»:

Лиза Ладесова, молодежное движение «Вектор» завоевала Диплом лауреата; Алена Ветрова  удостоена Диплома 3 степени;  Полина Наумовна Казанцева и Мария Денисовна Фишер из клуба ветеранов «Надежда» награждены Дипломами 2 степени; Мария Шеболдина, организация ветеранов также прекрасно выступила.

В номинации «Ансамбли»:

Подготовительная группа ансамбля «Жаворонушки» – Диплом 1 степени; вокальная группа «Лира» – Диплом 3 степени; клуб ветеранов «Надежда» – Диплом 2 степени, ансамбль «Вдохновение», ДШИ – диплом лауреата. Данил Унжаков, Сергей Языков, ученики школы №1; ансамбль «Ладо», детская школа искусств; ансамбль школы № 1; трио клуба ветеранов «Надежда».

ИЗ ИСТОРИИ:

Более пятисот тысяч человек «прошли Афганистан». Двести тысяч человек были награждены орденами и медалями. Из них 76 тысяч стали героями Советского Союза.

Многие ребята белокурихинцы прошли не только Афганистан, но и Чечню, Таджикистан Нагорный Карабах и другие горячие боевые точки.