Практически еженедельно работники службы эксплуатации ЗАО «Курорт Белокуриха» восстанавливают освещение на аллее от санатория «Белокуриха» до Курортной поликлиники. Молодые люди, не находя выхода своей буйной энергии в делах добрых, создают комфортную для себя темную среду, ломая фонарные столбы. При этом не задумываются совершенно о том, что деяния эти противоправные, несущие убытки экономические и моральные. Ходить в кромешной тьме по курорту – удовольствие мало приятное.

Дать оценку происходящему мы предложили капитану милиции Сергею АПТИЕВУ, начальнику отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Белокуриха:

– Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, а так же охрана прав и законных интересов граждан являются одними из основных задач милиции.

Нередко приходится встречаться с различного рода проявлениями неуважения отдельных граждан к благоустройству нашего города.

Так, в последнее время участились случаи повреждения светильников для освещения пешеходной аллеи в курортной зоне по ул. Славского, от санатория «Белокуриха» до Курортной поликлиники. Не осознавая в полной мере последствия от своих действий, молодые люди нашего города, прогуливаясь по курорту, начинают пинать по столбам с фонарями освещения. В результате чего перегорает лампа либо от сильного колебания падает и разбивается стеклянная колба. При этом она ломает лампу, которая, в свою очередь, создаёт короткое замыкание, в результате чего перегорает вся электрическая магистраль. Кроме того, повреждая освещённость указанной аллеи, молодые люди создают условия для совершения преступлений, а именно грабежей. Они могут быть совершены как в отношении отдыхающих, так и в отношении местных жителей, в том числе и родственников самих вредителей.

Подобные вандальные действия квалифицируются как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание за данное правонарушение – наложение административного штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не проходите мимо

В связи с участившимися случаями повреждения фонарей освещения хотелось бы обратиться с просьбой к жителям города: не проходите мимо молодых людей, которые пинают фонарные столбы. Сделайте им замечание и сообщите об этом в милицию, указав свои координаты и приметы нарушителей. И вообще, сообщая в милицию о преступлениях и правонарушениях, очевидцами которых вы стали, вы оставляете нарушителям меньше возможностей избежать соответствующего наказания. А, следовательно, своими простыми сознательными действиями предупреждаете совершение новых преступлений, в том числе и в отношении самих себя.

Информацию о готовящихся, совершаемых и уже совершённых преступлениях и правонарушениях граждане могут сообщить как по телефону 02, так и обратившись к своему участковому уполномоченному милиции по телефонам 2-03-27 и 2-16-72.

Для более оперативной работы ОВД и более эффективной борьбы с преступностью активная помощь населения просто необходима. Только совместными действиями мы сможем уберечь себя, своих близких и своё имущество от преступных посягательств.