Елена НОВОСЕЛОВА

Высказать свое мнение на этот злободневный, актуальный и, можно сказать, больной вопрос, мы попросили отдыхающих сейчас на курорте людей.

Евгений Ожерельев, г. Улан-Удэ:

– Я считаю, что в курортной зоне просто переизбыток транспорта, и надо эту проблему решать срочным образом. Я понимаю, что сотрудники санаториев добираются на работу с помощью автомобилей, но ведь много и таких, кто просто гоняет, бесцельно ездит туда-сюда не понятно для чего…. Ко всему тому водители здесь, как, впрочем, и везде сейчас, «образованные», но не культурные. Пешеходов не пропускают, «поворотники» не включают, что недопустимо ни в городе, ни тем более на курорте. Отдыхающим негде покататься спокойно ни на роликах, ни на велосипедах.

Надо, чтобы на курорте всем было удобно и комфортно, и в первую очередь – туристам.

Людмила Кузьмина, село Новотырышкино:

– По-моему,  для всех очевидно, что в Белокурихе машин сейчас стало слишком много. И меня это совершенно не устраивает. Выхлопные газы, пыль, шум – все это портит атмосферу. Как бы много лесных массивов здесь не было, все равно деревья не могут поглотить все выбросы. И мы их вдыхаем.

Было бы хорошо, если бы на курорт проезжал только служебный транспорт в строго  обозначенные часы – и все. А личные автомобили должны оставляться за пределами курортной зоны. Пусть люди путешествуют пешком или на велосипедах.

Интересно, есть ли в городе организация, которая следит за экологией?

Иван Петрович Меркулов, г. Новый Уренгой:

–  Я просто в шоке. Машинам на курорте не место, ни в каком количестве. В Сочи и других городах для транспорта в курортной зоне отдыха  проезд давно закрыт. Жаль, что от природного уголка Белокурихи ничего не осталось…

И если ситуация кардинально не изменится, то через несколько лет  когда-то  прекрасный курорт просто исчезнет, погибнет от засилья автотранспорта.

Неужели нельзя построить при въезде на курорт или в город большую хорошую двухъярусную автостоянку для всего автомобильного транспорта и освободить, сохранить курортную зону?

Елена Павловна и Михаил Петрович Гончаровы, г. Барнаул:

– Мы приехали на отдых в Белокруиху на своей машине и, поставив ее на стоянку возле санатория, за 14 дней пребывания здесь ни разу ей не воспользовались. Потому что отдаем предпочтение  в этом месте только пешим прогулкам. И даже на экскурсию в Горный Алтай ездили на экскурсионном автобусе, поскольку это предполагает максимум отдыха и интересное общение с экскурсоводом. Совершенно не понимаем тех людей, кто вырывается из мегаполисов и цивилизации на отдых в природный уголок и не может расстаться со своим автомобилем. Конечно, удобнее везде передвигаться на своем четырехколесном друге, ведь многие уже забыли, что значит ходить пешком. А ведь именно для этого и предназначен курорт.

Но куда и как бы далеко от города ты не уезжал – везде встретишь одно и тоже – машины, маршрутки, автобусы…

Ирина Петровна Трюберт, г. Самара:

– Мне очень понравилось в Белокурихе   лечение, но я вам скажу честно, что приехать сюда еще раз я не захочу, если не будут приняты меры руководителями города и курорта. Меня нисколько не устраивает здесь современная экология и окружающая атмосфера строек, автостоянок, постоянно мелькающих машин…

Белокуриха превращается  в пустыню… Я бы сказала проще – для нормального курорта такое количество машин просто недопустимо.

Наталья и Игорь Еременко, г. Новокузнецк:

– Мы приезжаем в Белокуриху уже не первый год и с грустью констатируем тот факт, что количество всевозможного транспорта, проезжающего через курортную зону и площадь мелких автостоянок, увеличилось в разы. В прошлом году мы были в Карловых Варах. В городе тоже множество машин, но там, где начинается лечебная местность, автомобилей нет. Хотя есть и большие отели, и маленькие пансионаты, но никто не организовывает большие стоянки рядом  с ними. Все понимают, что их главная ценность воздух. Его-то все и стараются сберечь…