Летом многие родители вывозят детей в сельскую местность. Туда, где вдоль дороги не бегут тротуары, где нет ни велосипедных, ни пешеходных дорожек, а часто – и обочин. Вы думаете, там нет транспорта? Ошибаетесь! И транспорт есть, и опасность ДТП есть тоже. А значит… Правильно! Выполняем основные правила безопасности.

Если на дороге нет тротуара, пешеходных дорожек – иди по тропинке вдоль дороги или по обочине и навстречу движению. В темное время суток или при плохой видимости на одежде должен быть фликер. Он делает тебя видимым водителю машины.

Поблизости нет перехода или перекрестка? Переходи дорогу под прямым углом к краю проезжей части и только там, где нет разделительной полосы и ограждений. И вспомни главное правило – дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны.

Садясь в автомашину, обязательно пристегивайся ремнем безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье: знай, что столкновение машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристегиваясь ремнем безопасности, ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни родителям, чтобы и они не забывали всегда пристегиваться, помоги младшей сестренке или братишке сесть в специальное кресло или надеть специальное удерживающее устройство.

Инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД
по городу Белокуриха Печенин С. В.