Первый день зимы, наконец-то, порадовал нас белым снегом и бодрящим морозцем. Впервые этой зимой мы ощутили, что Белокуриха расположена все же в Сибири.

А какое впечатление это белое великолепие произвело на любителей активного отдыха. Теперь на вопрос: «А снег-то у вас есть?» – мы можем с чистой совестью отвечать: «Навалом. Приезжайте кататься…»

С какой радостью и азартом ребятня играет в снежки и примеряет коньки. И, невзирая на почти 30-тиградусный мороз, настроение у всех приподнятое – зиму мы в этом году заждались…

Конечно, выпавший 1 декабря снег не назовешь первым. Но все предыдущие попытки снега убелить нашу землю не производили такого восторженного впечатления.

Новый снег – это всегда яркое и чистое белоснежное пространство. Эти просторы неразделимы с идеей абсолютного покоя и пустоты, безмолвия и бесстрастности. Стоит только представить себе абсолютный покой тихого снегопада. Белый – это символ света и абсолютной чистоты, веры и обновления. Снег, словно белый, чистый лист бумаги, на котором, нам кажется, можно заново написать историю своей жизни. Он кружится и летает, как будто заметая все, что было с нами вчера. Снег таинственен, и нам кажется, что он знает что-то про небеса, чего мы не знаем…

В христианских храмах снег, и вообще белый цвет, символизирует небесную радостную весть, истину, Пасху и Воскресение. В религиозной символике белый цвет – символ чистоты и непорочности. Вообще, этот цвет светоносен, он часто является одеждой богов, а белые траурные одежды – это знак надежды на воскресение… Белый хор ангелов с большими крылами. Также снег символизирует и чистоту души, очищенной для появления в ней Божества.

Белый – это синтез всех цветов, всего спектра, это «цвет мечты»! Это безмолвие, полное возможностей. В нем заложен многозначный смысл, поскольку этот цвет одновременно передает и сияние света, и холод льда. Нет более переменчивого цвета, чем белый, который желтеет при электрическом свете, синеет в сумерках и отражает все, что рядом находится.

Первый снег – ярко-белый цвет! Этот цвет может быть полезен для нас, он успокаивает и расслабляет. Недаром говорят, что на свете нет тоски такой, которой снег бы не излечивал! «Снег летит – гляди и слушай! Так вот, просто и хитро, жизнь порой врачует душу...» (Н. Рубцов).  А вот как примерно о том же написал наш земляк Юрий Запевалов:

Ляжет белая зима
На все радости и боли,
Вместо кленов – терема
Заискрятся в снежном поле.

Все простится, все простим,
Встретим с миром и метели,
И в душе своей полынь
Белой скатертью застелем.

И не будем горевать,
И печалиться не будем,
Лета солнечную рать –
Ненадолго! – позабудем.

Так уж все заведено,
Так уж мир устроен вечный –
Примем новое звено,
Примем с радостью сердечной!