Марины ЕЗДИНОЙ

С самого утра слышна музыка. И не случайно, ведь сегодня День города-курорта Белокуриха! Нашему прекрасному городу исполнилось 26 лет, а курорту - 141 год. И в честь этого торжества, уже по традиции, устроено грандиозное шоу.

Все началось с выставок. Участие приняли все санатории. И чего только там не было: волшебные деревья-яблони, чудесный дворик посреди Центральной площади, поражающие воображение поделки, незабываемые цветочные композиции, ароматные лакомства, которые можно было попробовать на месте. Рассматривать эту красоту можно было, наслаждаясь восхитительным пением русского народного хора «Голоса Сибири».

В двенадцать часов ведущими было объявлено о торжественном открытии праздника «С днем рождения, любимый город!». Мы услышали слова поздравления и напутствия от главы города Александра Каменева. Он выразил свои надежды на столь же продуктивные успехи нашего города, и, конечно же, поблагодарил горожан за их активное участие в жизни Белокурихи.

Наградили победителей конкурса «Семья года». Так как 2008 год провозглашен президентом годом семьи, то этот конкурс являлся символическим. Семья – ячейка общества, и очень сложно выбрать кто же лучше. Поэтому победителями стали три семьи. Были вручены призы: кухонные комбайны и микроволновые печи.

Подводились итоги по конкурсам «Лучший двор - 2008», итоги  выставок, а также наградили победителей фото – марафона «Белокуриха любящим взглядом». Среди всех работ были выбраны лучшие, которые смогли показать всю глубину, разнообразие и уникальность города и его жителей.

В нашем городе шесть пар, которые празднуют юбилей – золотую свадьбу! И это никак нельзя было оставить без внимания. Звучали слова поздравления, пожелания добра и счастья. В ответ юбиляры поздравили молодоженов, дали совет о том, как им прожить долгую и радостную совместную жизнь. Новоиспеченные супруги исполнили на сцене свадебный танец, их поддерживала пара танцоров.

Между награждениями зрителей радовали своим талантом танцевальные коллективы города. Они не давали соскучиться, развлекали необычными танцами. Особенно хочется отметить танцы воспитанников детского сада. В нашем городе подрастает талантливое, не боящееся показать себя поколение.

«Приключения в Игрограде» - именно так называлась детское театрализованное представление. Ребята встретились с Мальвиной и Буратино. Повстречались с Бабой Ягой, вместе с ними путешествовали. Повидали русалок. Также для детей была организована прогулка на пони. Сувениры, шарики, сладкая вата – все это не оставило малышей равнодушными.

На стадионе компанией «Мария-Ра» были организованны спортивные конкурсы, в которых могли принять участие все желающие. Победителей ждали вкусные призы и, особо отличившимся, футболки с логотипом «Мария-Ра». Футбольный матч собрал много болельщиков, поддерживающих своих любимцев.

В 15.00 начался 3 фестиваль народного творчества «Волшебные Истоки». В номинации «Хореография» танцевальные коллективы поразили зрителей своим талантом. Необычные костюмы и захватывающий сюжет танцевальных постановок приковывали к себе внимание. Прекрасные песни в исполнении творческих коллективов таких городов, как Рубцовск, Новосибирск, Белокуриха и других населенных пунктов, радовали слух.

Газета «Планета NEWS» задала вопрос жителям и гостям города: «Вам понравилось сегодняшнее мероприятие? Что Вы можете пожелать нашему городу?»:

Елена Николаевна:

- Детям очень нравится, все очень хорошо организованно!

Александр:

- Отлично. Так красиво все. Хорошо постаралась администрация нашего города. Много сделано для детей, в этом году получилось все лучше, чем было раньше, в прошлые года.

Юрий:

- Да, мне очень понравилось. Только погода слегка не удалась. А в общем, по-моему, все замечательно. Хочу пожелать городу Белокурихе процветания и стабильности.

Ваня:

- Все очень интересно, такие веселые конкурсы. Я катался на лошадке.

Завершит сегодняшний день гала-концерт и праздничный фейерверк. Желаем всем хорошо отдохнуть и запомнить этот день, как радостное, счастливое и улыбчивое событие.