Название экскурсии:

«Гора Круглая»

Алтай богат на чудеса, Белокуриха – одно из самых популярных направлений Алтая. Чудеса нерукотворные, созданные природой, притягивают путешественников со всех уголков России и мира, удивляют своей красотой и совершенством. Летний сезон отдыха в Белокурихе идеально подходит для любителей пеших прогулок, походов, а также джиппинга и верховой езды. Одно из удивительных мест Белокурихи – гора Круглая, путешествие на вершину которой – увлекательная экскурсия, доступная любому туристу.

Гора Круглая высотой 800 метров над уровнем моря имеет достаточно удобный для подъема склон под углом в 35 градусов. Общая протяженность маршрута к вершине составляет примерно 5 километров, часть пути можно проделать на УАЗике или Джипе, но подъем в саму гору возможен только пешком. Экскурсия-подъем к вершине занимает примерно 1,5-2 часа. Смешанный лес постепенно редеет, воздух пропитан ароматом трав и кустарников. На вершине горы вас ожидает настоящее чудо – скалы высотой 15 метров с плоскими вершинами и круглой нерукотворной каменной площадкой наверху, с которой открывается удивительный вид на окрестности – панорама курорта, долина реки Белокуриха, гора Синюха, Алтайская степь.

Это место обладает особой, сказочной энергетикой. Камень открыт для лучей солнца и впитывает в себя его энергию, щедро разделяя ее с туристами. Именно этот камень дал название горе и является главным объектом внимания со стороны туристов. Чтобы подъем на скалу был более комфортным, для туристов приготовлены деревянные лестницы, но все-таки увлекательный подъем к вершине - процесс достаточно трудоемкий. Скалы имеют слоистую структуру, пласты налегают друг на друга, под ветром приобретают причудливую форму, поэтому тропа иногда прячется под нависающей скалой, заставляя туристов пригибаться, чтобы подняться выше. Иногда гору Круглую еще называют Тещиными блинам, так как сама скала из-за своей слоистой структуры и округлой формы напоминает стопку блинов.

Вам не придется скучать в дороге! Опытный экскурсовод поделится с вами легендами и историями Алтая и Белокурихи, которые можно слушать бесконечно! На экскурсии вы увидите каменный водопад, одинокую сосну, история которой – еще одна удивительная легенда, которая обязательно оставит свой след в вашей душе. Вообще считается, прогулка на Круглую гору помогает восстановить душевное равновесие и является дорогой к самому себе, впрочем, то же можно сказать о любой прогулке по достопримечательностям Белокурихи – прикосновение к великолепной и первозданной природе всегда благотворно сказывается на эмоциональном состоянии любого человека.

По соседству с горой Круглой расположились и другие достопримечательности Белокурихи – скалы Четыре брата и Врата любви, Серебряный родник. Так что, при желании можно не ограничиваться путешествием на Круглую гору и посетить другие привлекательные места Белокурихи.

Контакты

«Центр Туризма»

Адрес: 659900, Алтайский край, Белокуриха, Ул. Славского, 34

Телефон отдела бронирования: 8-800-700-5330

Электронная почта: info@ct22.ru

Фото путешествия к Круглой горе

Гора Круглая
Путь к вершине
Вид со скалы
Тропа к вершине
Начало маршрута
Гора Круглая
Тропа к вершине
Путь к вершине
Лестница на скалу
Скалы
Подъем на скалу
Скалы
Гора Круглая зимой
Скала на вершине
Гора Круглая осенью
Зимняя Круглая
Продолжение маршрута
Гора Круглая
Скалы
Камень
Одинокая сосна
Скала
Гора Круглая
Подъем на гору